Модернизация акустических систем театра «Ленком»

lenkom-1024x536.jpg

Каждый раз, когда компании «Техника и Технологии Театра» выпадает честь сотрудничать с легендарными театрами, мы имеем возможность прикоснуться к неповторимой атмосфере этих объектов и внести свой вклад в их работу. Сегодня поговорим о нашем долгом и плодотворном сотрудничестве с Московским государственным театром «Ленком Марка Захарова», который не нуждается в особом представлении. Уже почти 100 лет «Ленком» является одним из ведущих театров страны, а его репертуар всегда имеет грандиозный успех.

Наше сотрудничество началось с поставки небольшого комплекта новых акустических систем DYNACORD для нужд театра. Были индивидуально подобраны многофункциональные сценические коаксиальные мониторы АХМ 12А и активные акустические системы D 8А с комплектом фирменных аксессуаров для крепления на сценических конструкциях. Руководство и коллектив театра остались довольны как уровнем оборудования, так и уровнем предоставленного нами сервиса.

oa3dh5v7feza3ccefff4n1ibcs3hidps.jpeg

Следующим этапом сотрудничества с «Ленкомом» стало обновление микрофонного парка театра. Отталкиваясь от специфики и направленности театра, мы предложили использовать микрофонные системы известной всем компании Sennheiser, с которой уже были реализованы десятки успешных проектов. После консультаций с техническим персоналом театра были определены подходящие модели из обширного ассортимента продукции бренда. В результате качественно выполненной нами работы на сегодняшний день театр «Ленком» обладает современным и максимально надежным и функциональным комплектом беспроводных микрофонных систем и проводных микрофонов, который позволяет проводить постановки в родных стенах и на выезде.

Сотрудники нашей компании предоставили обширный парк радиомикрофонов для артистов. Он позволяет им свободно перемещаться по сцене, ясно и четко слышать их реплики, независимо от их местоположения и направления речи. Специально для артистов был заказан комплект из 10 поясных передатчиков SK 5212-11 N и 10 специальных головных микрофонов SENNHEISER МКЕ 1-4-3, а также по 20 конденсаторных головных микрофонов SENNHEISER HS 2-1 и 20 петличных микрофонов МКЕ 2-4-3 GOLD-C, разработанных специально для театральных постановок и мюзиклов. Благодаря своим очень компактным размерам и бежевой окраске головные микрофоны практически незаметны на лицах актеров. Похожий комплект радиомикрофонов был собран для гастролей труппы. В отличие от инсталляционного комплекта, гастрольная система упакована в транспортировочные кейсы для повышенной мобильности и максимальной защиты.

lenkom_teatr-6.jpg

В дополнение к беспроводным микрофонам артистов в зале установлено 16 конденсаторных капсюлей SENNHEISER МЕ 35 для снятия окружающих звуков на разных держателях в зависимости от места установки.

По отзывам самих актеров, звукорежиссеров и технического персонала, а также руководства театра, все системы работают безупречно с технической точки зрения и передают абсолютно естественный звук. В феврале 2016 г. руководству и сотрудникам нашей компании посчастливилось попасть на легендарную постановку Марка Захарова «Юнона и Авось», которая идет с успехом и аншлагом с 1981 г. Все микрофоны и другие элементы оборудования на сцене и в зале были настолько органичной частью спектакля, что после заслуженных оваций актерам хотелось отдать должное оборудованию Sennheiser и прекрасной работе звукорежиссеров. Мы были с лихвой вознаграждены за наши труды и в очередной раз порадовались успешно выполненной работе!

20201008dscf1496.jpg

В 2017 году театр «Ленком» обратился к нам за полным обновлением системы звукоусиления зрительного зала. Выбор был сделан в пользу бренда L-Acoustics, который является одним из лучших производителей акустического оборудования. При постановке технической задачи было необходимо обеспечить залу максимально качественный звук и минимальное визуальное присутствие акустических систем.

Для решения этих задач весь зал был разделен на зоны распределенного звука с собственными акустическими системам. Для воспроизведения звукового материала речевого и музыкального типа в каждой зоне было установлено по два комплекта акустических систем с индивидуальным усилением.

2.jpg

В качестве речевой системы для озвучивания партера было установлено две сборки по два элемента инсталляционных двухполосных акустических систем L-Acoustics ARCS WIDE на сторону. Эти модели при установке в массив обеспечивают широкий охват по вертикали с очень узким углом рассеивания сигнала по горизонтали для предотвращения отражений от стен, а примененная технология WST обеспечивает равномерное звуковое покрытие.

Для воспроизведения музыкального материала и фонограмм было установлено также два подвеса акустических систем L-Acoustics Х12. Коаксиальная компоновка элементов этих акустических систем позволяет обеспечить максимальную линейность АЧХ во всем частотном диапазоне.

na4g3gvxndm1tcishrt8n2h77nilmv99.jpeg

Для озвучивания зоны первых рядов над зеркалом сцены было установлено 8 ультракомпактных коаксиальных громкоговорителей L-Acoustics SXT, которые обеспечивают равномерный звук. Этот же тип акустической системы в количестве четырех штук задействован и для линии задержки под балконом.

Кроме этого, в зоне партера имеется линия тыловых акустических систем для создания звуковых эффектов, которая состоит из двух акустических систем L-Acoustics Х8 коаксиального типа с каждой стороны зала. При своих скромных размерах она обеспечивает достаточный уровень звукового давления и великолепный охват для равномерного покрытия площади зала.

1.jpg

Для озвучивая балкона также было задействовано два комплекта акустических систем. Речевой сигнал воспроизводится центральным кластером, состоящим из двух акустических систем ARCS WIDE и одной акустической системы L-Acoustics ARCS FOCUS, в вертикальной конфигурации для обеспечения широкого угла по горизонтали и узкого угла по вертикали для минимизации отражений от потолка. Музыкальный сигнал воспроизводится двумя акустическими системами ARCS FOCUS по одной на сторону.

Стоить отметить, что при монтаже оборудования максимально использовались оригинальные аксессуары и приспособления, но при этом все системы подвеса были разработаны нашим главным конструктором и изготовлены под заказ для соответствия архитектурным особенностям зала. В качестве усилителей использованы L-Acoustics LA4 и L-Acoustics LA8. Система микширования и управления построена на базе цифровой микшерной консоли YАМАНА РМ-10 Rivage.

a82jnc5iqf5o8yfj5ur32ut28lznw8no.jpeg

Была обновлена и модернизирована также и собственная студия театра, где были установлены двухполосные системы студийного мониторинга ближней зоны YАМАНА HS8 и пара активных студийных мониторов ближней зоны 80+50 Вт УАМАНА MSP 7 STUDI0. Студия также пополнилась цифровым микрофоном NEUMANN SOLUTION D с микрофонным аудио-интерфейсом DMl-2 EU для записи рабочих материалов.

Для репетиций актерской труппы был сформирован отдельный комплект, состоящий из микшера YАМАНА MG20XU с USB и эффектами, а также пары активных акустических систем STUDIOMASTER Drive 12 AU в пластиковом корпусе с комплектом штативов.

Обновление пульта помощника режиссёра потребовало решения сразу нескольких задач. Были необходимы фоновый звук, видео-системы, световые повестки, режиссерская связь, подача звонков для зрителей, управление дежурным освещением, системы видеотрансляции в помещения для актеров, ВИП-ложу и кабинеты руководства.

dcmga4fhe58onc0xnlqozjgu1kpoig49.jpeg

Для решения задачи были выбрано оборудование:

  • Многозонный микшер-предусилитель FONESTAR MXZ-2036;

  • Микрофонный терминал с селектором на 6 зон FONESTAR M-203;

  • Конденсаторный микрофон SENNHEISER MKE 600;

  • Микрофон AKG 1000S;

  • 4-х канальная цифровая Partyline мастер-станция Intermediate RTS OMS ADVANCED 5F;

  • 4-х канальная цифровая Partyline мастер-станция Intermediate RTS OMS INTERMED 5F;

  • Настольная панель для разговора/прослушивания RTS DKP-3016W;

  • Легкая односторонняя гарнитура RTS PH-88R5;

  • Микрофон 12" для панелей RTS MCP-90-12;

  • Управляемый L3 24-портовый коммутатор Cisco SF350-24-K9-EU;

  • Коммутатор с поддержкой SD, HD и Ultra HD BLACKMAGIC Smart Videohub 12х12;

  • Камера с технологией HDBaseT Datavideo PTC-150 30xZoom;

  • Устройство управления PTZ камерами Datavideo RMC-180.

Система режиссерской связи была персонально запрограммирована с учетом пожеланий служб эксплуатации для обеспечения комфортной и эффективно связи всех цехов театра (свет, механика, звук и т.д.)

Проект полной модернизации акустической системы зрительного зала легендарного театра «Ленком» был непростым, но все наши специалисты в очередной раз показали высокий профессионализм и полную самоотдачу при выполнении работ. Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что новый звуковой комплекс прослужит театру верой и правдой много лет, позволяя воплощать самые разные творческие замыслы режиссеров.

foto_yuli_gubinoi.jpg

Компания «Техника и Технологии Театра» выражает огромную признательность за совместную работу бывшему звукорежиссеру театра «Ленком» Андрею Кушникову. Многие годы, будучи преданным театру, Андрей неустанно искал новые возможности технологические решения, которые должны были еще больше усовершенствовать постановку спектаклей.

Превосходное качество акустических систем и грамотная работа звукорежиссера максимально погружают зрителей в спектакль, помогая прочувствовать все действия актеров на сцене. Работа наших специалистов и всей команды театра «Ленком» помогает вам, зрителям, в этом!

 

Ещё новости